本站搜索
站群搜索
信件标题
|
退伍老兵补助 | |||
信件来源
|
市民论坛 |
来信时间
|
2022-08-16 10:32:43 | |
信件内容
|
尊敬的领导您好:我是谯城区一名退伍老兵,即将年满60周岁,家住农村,想咨询一下办理农村籍老兵生活补助所需要的手续,生活补助的标准是多少?谢谢! | |||
办理部门
|
市退役军人局 |
办理时间
|
2022-08-17 15:52:02 | |
回复内容
|
尊敬的网友:您好,接到您的咨询件后,我单位高度重视,现将情况答复如下:根据《民政部办公厅申博sunbet官网,申博信用网落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策措施的通知》( 民办发[2011] 11号)相关规定,1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍,年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。要求退役时落户农村户籍目前仍为农村户籍、退役时落户农村户籍后转为非农户籍的人员,不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人员。您可在年满60周岁前一年携带本人身份证、户口簿、退伍军人档案材料、无享受城镇职工养老证明等相关证明材料,向您户籍所在地的退役军人服务站申报、登记、填表,经过社区初审、镇复核、区局会审认定后,在您年满60周岁当月发放退役士兵老年生活补助。根据现执行抚恤补助标准,农村籍60岁老兵补助标准为每服役一年每月补助50元。具办单位:谯城区退役军人事务局优抚股电话:0558-5996203 2022年8月17日 | |||
评价结果
|
满意 |
评价时间
|
2022-08-20 16:00:00 | |
关闭 |