本站搜索
站群搜索
信件标题
|
咨询契税补贴 | |||
信件来源
|
市民论坛 |
来信时间
|
2022-05-11 20:37:49 | |
信件内容
|
在我市主城区内购买首套商品房的有没有契税补贴政策? | |||
办理部门
|
市不动产登记中心 |
办理时间
|
2022-05-13 17:15:07 | |
回复内容
|
您反映的问题现回复如下: 根据《中共亳州市委 亳州市人民政府申博sunbet官网,申博信用网促进农民工进城就业的若干意见(试行)》(亳发〔2016〕12 号)第三条:“城市规划区以外进城就业农民工在城区购买首套144 平方米以下普通商品住房的,由受益财政按所缴纳的契税予以全额补贴”和第十条“本意见自公布之日起施行,施行期1 年。”文件要求,自2016 年10 月27 日到2017年10月27日(经市政府批准,该期限延长1年至2018年10月27日)符合条件的购房户可以享受优惠政策。具体流程为:1、购房人可通过安徽政务服务网-亳州分厅,通过“农民工进城购房契税补贴 ”业务在线申请购房契税补贴;2、规划部门受理,并认定申请人户籍是否在规划区范围外,认定所购房屋是否在规划区范围内;3.公安部门认定申请人是否为农村居民;4.地税部门根据契税交纳情况认定是否首套房,核定契税补贴金额;5.不动产登记部门认定是否已进行不动产登记;6.不动产登记部门向申请人打卡发放补贴。 欢迎您再次登录网站留言或者拨打12345市长热线。 | |||
评价结果
|
满意 |
评价时间
|
2022-05-16 18:00:00 | |
关闭 |