本站搜索
站群搜索
信件标题
|
企业职工如何补缴社保 | |||
信件来源
|
市民论坛 |
来信时间
|
2022-08-18 06:17:48 | |
信件内容
|
尊敬的领导, 企业职工如何申请补缴社会保险,办理流程是什么样的,整个过程需要多长时间,需要那些材料? | |||
办理部门
|
市人力资源社会保障局 |
办理时间
|
2022-08-18 17:16:05 | |
回复内容
|
您反映的问题现回复如下: 网友你好!用人单位申请补缴养老保险费时,应向补缴地社会保险经办机构提出申请。并提供以下材料:累计补缴费年限不满三年的,提供补交人员的身份证明,按照《劳动合同法》《申博sunbet官网,申博信用网确立劳动关系有关事项的通知》等法律政策规定的可以认定劳动关系的材料原始原件及复印件。对一次性或累计补交年限超过3年(含)的,提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动人事争议仲裁委员会出具的具有法律效力证明一次性缴费期间存在劳动关系的相应文书或社保稽核意见书。材料齐全符合条件的补缴业务当天受理,1个工作日可办结,缴费需次月到税务部门缴费。 欢迎您再次登录网站留言或者拨打12345市长热线。 | |||
评价结果
|
满意 |
评价时间
|
2022-08-21 18:00:00 | |
关闭 |