本站搜索
站群搜索
信件标题
|
退休人员交医保 | |||
信件来源
|
市民论坛 |
来信时间
|
2020-03-28 20:08:25 | |
信件内容
|
退休之前没买过职工医疗保险,退休后再补20年职工医疗保险能享受保到终身吗,补交的可以分年进行缴纳吗,还是必须一次性交齐?一次性交齐要交多少钱? | |||
办理部门
|
市医保局 |
办理时间
|
2020-04-02 16:55:24 | |
回复内容
|
您反映的问题现回复如下: 按照《社会保险法》的相关规定,用人单位应该为单位职工依法缴纳医疗保险费。 企业破产、改制时解除劳动关系,应从破产、改制财产中优先偿付欠缴的职工基本医疗保险费,并分别为在职职工及退休人员缴足3年和15年的医疗保险费用。如果您属于此种情形可以补交职工医疗保险费。 因您没有留下联系方式,无法详细了解您的情况。感谢您的来电,如有其它疑问请拨打咨询电话:0558-5025535。 亳州市医疗保障局 欢迎您再次登录网站留言或者拨打12345市长热线。 | |||
评价结果
|
满意 |
评价时间
|
2020-04-05 17:00:00 | |
关闭 |