申博sunbet官网,申博信用网

市民论坛

您现在的位置: 网站申博sunbet官网,申博信用网 > 市民论坛 > 市直部门 > 浏览帖子
返回列表
查看:12235 回复:1

三更天

来自:

性别:保密

注册时间:2017-07-11

咨询

发表于 2018-09-07 12:05:26|只看该作者

楼主

您好,有几个问题需要咨询

菊花园小区是还原小区,很多住房已经被出售,

1、请问购房者能不能办理不动产证?

2、在合同没有约定的情况下,需要缴哪些税、各有哪一方承担?

3、众多买房者的各种权益由哪些法律、文件的条款保障?

市不动产登记局

发表于 2018-09-14 17:42:31

1楼

《市长热线》回复:经了解,“菊花园”项目是亳州建设投资集团有限公司按照政府要求负责承建,建成后交“南部新区管委会”用于还原安置的还原房。该项目已完成房屋初始登记,目前已具备办理个人相关不动产转移登记业务条件。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”之规定,还原户带着本人身份证、不动产登记申请书、安置还原协议、房屋安置证明、房产证(登记在建设单位名下的房产证)、完税凭证、不动产测绘成果图,可以到我单位申请不动产转移登记业务,该业务的相关税费应由还原户自己承担。 菊花园小区还原房的土地使用权性质为划拨,根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十条“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产报批时,有批准权的人民政府按照国务院规定决定可以不办理土地使用权出让手续的,转让方应当按照国务院规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理。”之规定,还原户取得不动产登记证后,再将该还原房向外转让时,需依据上述法律规定完善用地手续。届时,买卖双方带着身份证、本人身份证、存量房买卖合同、卖房人的不动产权证、房产分户图和宗地图、不动产增值税发票和契税完税凭证,土地出让金缴纳凭证,共同到市不动产登记中心申请登记,该二手房交易业务应除二手房契税和不动产登记费(80元/每套)由买方承担以外,其他部分的税费应由卖方承担。 如果你还什么不明白的问题,可以拨打电话5025506咨询。 申博sunbet官网,申博信用网不动产转让税的具体征收政策,请咨询税务部门。 感谢您对我市不动产登记工作的理解和支持。

快速回复主题

  • 您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册